Закажите обратный звонок

Закажите звонок нашего специалиста прямо сейчас, и он ответит на все Ваши вопросы. Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

Разрешение Ростехнадзора

Применение любой продукции на российских предприятиях, отнесённых к ОПО (опасным производственным объектам), возможно только при наличии разрешения Ростехнадзора (ФСЭТАН), оформленного на указанную продукцию. При отсутствии указанного документа её применение запрещено. Даже тогда, когда на указанную продукцию имеются необходимые экспертные заключения и должным образом оформленный сертификат соответствия.

Добавив к этим документам протоколы испытаний, проводившихся в присутствии официального представителя (инспектора) территориального отделения Ростехнадзора заявитель может ходатайствовать о выдаче разрешения Ростехнадзора на указанную продукцию .

Как получить разрешение Ростехнадзора на продукцию?

В нашей стране все права и обязанности, касающиеся оформления и выдачи разрешения на использование тех или иных изделий на ОПО, законодательно возложены на ФСЭТАН (Ростехнадзор). Это установлено правительственным постановлением, имеющим регистрационный № 401, которое было принято 30.07.04 и последний раз видоизменялось 05.12.11. Полностью данная процедура регламентирована в изданном Ростехнадзором приказе за № 112, которым 29.02.08 эта организация ввела «Административный регламент…» (приложение к приказу).

Заключение, которое на основании проведённых экспертиз, принимается структурным подразделением ФСЭТАН (определяется степень безопасности промышленного объекта) фактически является главным документом, на основании содержания которого выносится решение о выдаче разрешения Ростехнадзора (или об отказе в таковом). Положительное решение даёт право на последующее использование продукции на ОПО. В заключении изложены материалы, подтверждающие (или нет) соответствие продукции, проходившей испытания, требованиям законодательных и нормативных актов, которыми регламентируются вопросы безопасной эксплуатации. Подобное заключение имеют право оформлять исключительно организации, официально аккредитованные при ФСЭТАН.

Базовыми документами по вопросам, касающимся оформления разрешения Ростехнадзора, в России на сегодняшний день являются:

  1. федеральный закон, принятый 21.07.97 и зарегистрированный под № 116-ФЗ, с изменениями на 30.11.11, которые вступили в законную силу с 01.01.12;
  2. постановлением за № 1540, принятым правительством нашей страны 25.12.98 с изменениями, внесёнными на 01.02.05;
  3. постановление за № 64, которым ФСЭТАН (тогда ещё Госгортехнадзор) 25.12.98 ввёл соответствующие «Правила…», имеющие сокращённое наименование ПБ 03-246-98. в настоящее время действует их редакция с изменениями, внесёнными 15.05.08 документом БИ 03-490(246)-02.

Обратиться с ходатайством о получении разрешения Ростехнадзора, т.е. выступить в качестве заявителя имеют право только лица, перечисленные в пункте 37.3 Административного регламента, упомянутого выше. А именно любое юридическое лицо, которое практически разрабатывает, поставляет или производит данное изделие, или осуществляет его эксплуатацию и является субъектом права по российскому законодательству.

Разрешение Ростехнадзора это документ имеющий ряд отличий в оформлении в зависимости от того, на что именно он оформляется.

  1. на единичное изделие;
  2. на партию (тип) или вид технических изделий (устройств);
  3. на типоразмерный ряд товаров (оформляется при соблюдении следующих условий):
    1. все изделия произведены из единых материалов;
    2. по одним и тем же технологиям;
    3. в процессе изготовления соблюдался единый конструкторский подход;
    4. все изделия имеют одинаковое предназначение;
  4. на комплексное техническое изделие (устройство). Оформляется при соблюдении следующих условий:
    1. все составляющие данное устройство узлы и элементы необходимы и предназначены для выполнения функций, которые являются технически взаимосвязанными;
    2. на каждый из этих элементов и узлов имеется оформленное по форме, предусмотренной действующим законодательством, подтверждение соответствия фактических параметров изделия требованиям промышленной безопасности, предъявляемым к указанной продукции.

Все изделия, на которые необходимо оформлять данное разрешение, распределены между территориальными органами и центральным аппаратом Ростехнадзора. Определить, где именно необходимо оформлять разрешение на вашу продукцию, вы можете, обратившись к нашим консультантам.

Документы, необходимые для получения разрешения Ростехнадзора

К ходатайству об оформлении указанного разрешения (заявке) необходимо приложить следующие документы:

  1. развёрнутую информацию о производителе (поставщике) данной продукции;
  2. акт и протокол, составленные по результатам проведённых испытаний. Если в процессе проведения указанных испытаний выявлялись те или иные недостатки, то дополнительно – информация об устранении последних;
  3. формуляр (паспорт) на изделие;
  4. ТУ (при необходимости);
  5.  ИЭ;
  6. копии, заверенные в установленном порядке, экспертных заключений, сертификата соответствия которыми подтверждается, что данная продукция полностью соответствует всем требованиям, касающимся вопросов промышленной безопасности.

Если разрешение Ростехнадзора оформляется на продукцию, изготовленную во взрывозащищённом варианте исполнения, то требуется дополнительно предоставить сертификат, подтверждающий её соответствие требованиям, предъявляемым к изделиям подобного рода.

Если требуется получить разрешение на средства измерения, которые являются составной частью изделия, предназначенного для применения на ОПО, или поставляются отдельно от него – необходим соответствующий сертификат на это средство измерения (заверенная копия).

Если изделие иностранного производства, то весь комплект предоставляемых документов должен иметь перевод на русский язык, нотариально заверенный с последующим приложением к нему оригиналов на языке изготовителя.

На отечественную и иностранную продукцию разрешение Ростенадзора оформляется по единому стандарту. Разница только в том, что на импортные изделия дополнительно предоставляются:

Указанное разрешение оформляется на:

  1. 5 лет при условии его оформления на конкретный вид устройства;
  2. на весь период эксплуатации (определяется производителем и указывается в паспорте на изделие) – при оформлении разрешения на партию продукции или на изделие, произведённое в одном экземпляре.

Заказать сертификат

Наименование продукции: *
Ваше имя:
Контактный телефон:
Страна: *
Регион: *


Наши клиенты

prev
next