Москва   

(495) 228-07-40, (495) 662-09-44   

info@mostest.su

      

Санкт-Петербург   

(812) 332-93-48, (812) 923-20-03   

spb@mostest.su

      

Екатеринбург   

(343) 287-04-46, (343) 328-00-46   

66@mostest.su

      

Новосибирск   

(383) 319-15-26, (383) 310-20-45   

sibir@mostest.su

      

Казань   

(843) 258-55-24

16@mostest.su

      

Нижний Новгород   

(831) 414-41-30

52@mostest.su

      

Ростов-на-Дону   

(863) 221-52-07

rostov@mostest.su

      

Челябинск   

(351) 247-10-01

351@mostest.su

      

Менеджеры в Санкт-Петербурге
Аттестат аккредитации

Сертификат соответствия на лампы оформляется в избирательном порядке. В настоящее время в производстве находится огромное количество ламп различных конструкций и назначения. Практически все они могут быть объединены в три основные группы по способу получения света. Это:

1. самая большая группа – лампы накаливания. Принцип работы ламп, входящих в данную группу, это нагрев (накал) центральной нити до температуры, вызывающей её свечение;
2. газосветные и флуоресцентные лампы. Принцип их работы – использование электролюминесценции;
3. дуговые лампы. Данные изделия сочетают в своей конструкции два вышеназванных способа.

Основными законодательными актами, регламентирующими вопросы оформления сертификатов на лампы, в России являются:

1. закон с регистрационным № 184-ФЗ. Документ датирован 27.12.02 и последний раз корректировался 21.07.11;
2. принятое 01.12.09 постановление за № 982, в редакции на 13.11.10, принятое правительством нашей страны.

Обязательное оформление сертификата на лампы. Сертификат на лампы люминесцентные

Согласно требованиям последнего документа обязательно оформлять сертификат на лампы необходимо:

• в форме сертификата соответствия на лампы – на продукцию, включённую в перечень № 1 (товарные группы 3466 и 3467). Данное требование распространяется на лампы накаливания (с рабочим напряжением от 50 до 250 В). Из указанного ряда постановлением исключены судовые лампы (код 34 6626);
• сертификат на лампы, устанавливаемые на транспортные средства (дорожные) и оформляемый в обязательном порядке;
• сертификат на лампы разрядные (включая сертификат на лампы люминесцентные) код согласно ОКП 3467;
• декларирование соответствия обязательно проводится для ламп, включённых в товарные группы с кодами ОКП 3467 (лампы сверхвысокого и высокого давления разрядные), а также 6398 – к которым отнесены лампы-вспышки.

В процессе сертификационных испытаний, проводимых в целях получения сертификата соответствия на лампы, проверяются следующие характеристики электрических ламп:
• световая отдача;
• цветопередача;
• рабочее напряжение;
• потребляемая лампой мощность;
• соответствие размеров;
• срок службы.

Добровольное оформление сертификата соответствия на лампы

Достаточно часто сертификат на лампу оформляется в добровольном порядке. В первую очередь это касается галогеновых и светодиодных ламп, имеющих нестандартные цоколи.

Важно помнить, что наличие сертификата соответствия на осветительный прибор, в который установлена лампа, не освобождает производителя ламп от получения сертификата на лампы.

Компания «Мостест» имеет большой положительный опыт проведения сертификации ламп, относящихся к любым конструктивным группам. Наши эксперты ответят на любой вопрос, касающийся сертификата на лампы, квалифицированно и в минимальные сроки оформят интересующий вас сертификат.

Вы сможете использовать время, которое мы вам освобождаем, на развитие своего бизнеса.

Комментарии запрещены.